November 2018

Donnerstag

01.11.2018

Mt 5, 1-12a

 

Allerheiligen

08:00 Hl. Messe (Kapelle Marienheim)

09:30 Hl. Messe (Pfarrkirche St. Christoph)

11:00 Hl. Messe (Filialkirche St. Helena)

15:00 Friedhofsgang mit Gräbersegnung (Helenenfriedhof)

Freitag

02.11.2018

Joh 11, 17-27 oder Joh 14, 1-6 oder Lk 7, 11-17

Alle Seelen

Allerseelen

07:00 Hl. Messe (Kapelle Marienheim)

18:00 Rosenkranz (Pfarrkirche St. Christoph)

18:00 Beichtgelegenheit (Pfarrkirche St. Christoph)

18:30 Hl. Messe (Pfarrkirche St. Christoph) 
18:30 Eusebius-Chor (Pfarrheim/PFS1) 

Samstag

03.11.2018

Lk 14, 1.7-11

Hl. Hubert , Hl. Pirmin, Hl. Martin von Porres

Samstag der 30. Woche im Jahreskreis

07:00 Hl. Messe (Kapelle Marienheim)

18:00 Rosenkranz (Pfarrkirche St. Christoph)

18:00 Beichtgelegenheit (Pfarrkirche St. Christoph)

18:30 Vorabendmesse (Pfarrkirche St. Christoph)

Sonntag

04.11.2018

Mk 12, 28b-34

Hl. Karl Borromäus

31. Sonntag im Jahreskreis

08:00 Hl. Messe (Kapelle Marienheim)

09:30 Kinder-/Familienmesse (Pfarrkirche St. Christoph)

10:30 Pfarrcafé Frauenrunde (Pfarrheim/PFS1)

11:00 Hl. Messe (Filialkirche St. Helena)

Montag

05.11.2018

Lk 14, 12-14

Hl. Elisabeth

Montag der 31. Woche im Jahreskreis

12:00 Erstkommunion-Vorbereitung (Gruppe 3, Pfarrheim)
17:00 Erstkommunion-Vorbereitung (Gruppe 1, Pfarrheim)

Dienstag

06.11.2018

Lk 14, 15-24

Hl. Leonhard

Dienstag der 31. Woche im Jahreskreis

07:00 Hl. Messe (Kapelle Marienheim)

07:30 Rosenkranz (Kapelle Marienheim)

07:30 Rosenkranz (Pfarrkirche St. Christoph)

08:00 Hl. Messe (Pfarrkirche St. Christoph)

19:30 Kirchenchor (Pfarrheim/PFS1)

Mittwoch

07.11.2018

Lk 14, 25-33

Hl. Willibrord

Mittwoch der 31. Woche im Jahreskreis

07:30 Rosenkranz (Pfarrkirche St. Christoph)

08:00 Hl. Messe (Pfarrkirche St. Christoph)

15:30 Hl. Messe (Kapelle Marienheim)

16:00 Erstkommunion-Vorbereitung (Gruppe 2, Pfarrheim)
17:00 Erstkommunion-Vorbereitung (Gruppe 4, Pfarrheim)

18:00 Seniorenrunde (Pfarrheim/PFS1)

19:45 Projektchor (Pfarrheim/PFS2)  

Donnerstag

08.11.2018

Lk 15, 1-10

 

Donnerstag der 31. Woche im Jahreskreis

07:00 Hl. Messe (Kapelle Marienheim)

16:00 Jungschar (Pfarrheim/JSR)

18:00 Psalmengebet (Pfarrkirche St. Christoph)

18:30 Hl. Messe (Pfarrkirche St. Christoph)

19:30 Singwerkstatt (Pfarrheim/PFS1)

Freitag

09.11.2018

Joh 2, 13-22

Weihe der Lateran-Basilika

Weihe der Lateranbasilika

07:00 Hl. Messe (Kapelle Marienheim)

Martinsfest Kindergärten???

18:00 Rosenkranz (Pfarrkirche St. Christoph)

18:00 Beichtgelegenheit (Pfarrkirche St. Christoph)

18:30 Hl. Messe (Pfarrkirche St. Christoph)

18:30 Eusebius-Chor (Pfarrheim/PFS1)
19:00 Jugendtreff (Pfarrheim/JUZ)

Samstag

10.11.2018

Mt 16, 13-19

Hl. Leo der Große

Leo der Große, Papst, Kirchenlehrer (461)

PGR-Klausur

07:00 Hl. Messe (Kapelle Marienheim)

18:00 Rosenkranz (Pfarrkirche St. Christoph)

18:00 Beichtgelegenheit (Pfarrkirche St. Christoph)

18:30 Vorabendmesse (Pfarrkirche St. Christoph)

Sonntag

11.11.2018

Mk 12, 38-44

Hl. Martin

32. Sonntag im Jahreskreis

PGR-Klausur

08:00 Hl. Messe (Kapelle Marienheim)

09:30 Hl. Messe (Pfarrkirche St. Christoph)

11:00 Hl. Messe (Filialkirche St. Helena)

Montag

12.11.2018

Joh 17, 20-26

Hl. Josaphat

Josaphat, Bischof von Polozk in Weißrußland, Märtyrer (1623)

12:00 Erstkommunion-Vorbereitung (Gruppe 3, Pfarrheim)
17:00 Erstkommunion-Vorbereitung (Gruppe 1, Pfarrheim)

Dienstag

13.11.2018

Lk 17, 7-10

Hl. Stanislaus Kostka, Sel. Carl Lampert

Dienstag der 32. Woche im Jahreskreis

07:00 Hl. Messe (Kapelle Marienheim)

07:30 Rosenkranz (Kapelle Marienheim)

07:30 Rosenkranz (Pfarrkirche St. Christoph)

08:00 Hl. Messe (Pfarrkirche St. Christoph)
19:00 Bibelrunde (Pfarrheim/PFS1)

19:30 Kirchenchor (Pfarrheim/PFS1)

Mittwoch

14.11.2018

Lk 17, 11-19

 

Mittwoch der 32. Woche im Jahreskreis

07:30 Rosenkranz (Pfarrkirche St. Christoph)

08:00 Hl. Messe (Pfarrkirche St. Christoph)

15:30 Hl. Messe (Kapelle Marienheim)

16:00 Erstkommunion-Vorbereitung (Gruppe 2, Pfarrheim)
17:00 Erstkommunion-Vorbereitung (Gruppe 4, Pfarrheim)

19:30 Gemeinsame Chorprobe für den Tag der Kirchenmusik (Pfarrheim/PFS1)

Donnerstag

15.11.2018

Lk 17, 20-25

Hl. Leopold

Donnerstag der 32. Woche im Jahreskreis

07:00 Hl. Messe (Kapelle Marienheim)

16:00 Jungschar (Pfarrheim/JSR)

18:00 Psalmengebet (Pfarrkirche St. Christoph)

18:30 Hl. Messe (Pfarrkirche St. Christoph)

19:30 Singwerkstatt (Pfarrheim/PFS1)

Freitag

16.11.2018

Lk 17, 26-37

Hl. Albert der Große, Hl. Margareta von Schottland

Freitag der 32. Woche im Jahreskreis

07:00 Hl. Messe (Kapelle Marienheim)

18:00 Rosenkranz (Pfarrkirche St. Christoph)

18:00 Beichtgelegenheit (Pfarrkirche St. Christoph)

18:30 Hl. Messe (Pfarrkirche St. Christoph)

19:00 Jugendtreff (Pfarrheim/JUZ)

Samstag

17.11.2018

Lk 18, 1-8

Hl. Gertrud von Helfta

Samstag der 32. Woche im Jahreskreis

Firmwochenende
07:00 Hl. Messe (Kapelle Marienheim)

18:00 Rosenkranz (Pfarrkirche St. Christoph)

18:00 Beichtgelegenheit (Pfarrkirche St. Christoph)

18:30 Vorabendmesse (Pfarrkirche St. Christoph)

Sonntag

18.11.2018

Mk 13, 24-32

Weihetag der Basiliken St. Peter und St. Paul zu Rom

33. Sonntag im Jahreskreis

Firmwochenende
08:00 Hl. Messe (Kapelle Marienheim)

09:30 Hl. Messe (Pfarrkirche St. Christoph), Caritas-Sonntag, Kollekte für die Inlandshilfe der Caritas

09:30 Kinderwortgottesdienst (Pfarrheim)

11:00 Hl. Messe (Filialkirche St. Helena)

Montag

19.11.2018

Lk 6, 27-38

Hl. Elisabeth von Thüringen

Elisabeth, Landgräfin von Thüringen (1231)

12:00 Erstkommunion-Vorbereitung (Gruppe 3, Pfarrheim)
17:00 Erstkommunion-Vorbereitung (Gruppe 1, Pfarrheim)

Dienstag

20.11.2018

Lk 19, 1-10

 

Dienstag der 33. Woche im Jahreskreis

07:00 Hl. Messe (Kapelle Marienheim)

07:30 Rosenkranz (Kapelle Marienheim)

07:30 Rosenkranz (Pfarrkirche St. Christoph)

08:00 Hl. Messe (Pfarrkirche St. Christoph)

19:00 Frauenrunde (Pfarrheim/PFS2)

19:30 Kirchenchor (Pfarrheim/PFS1)

Mittwoch

21.11.2018

Mt 12, 46-50

Gedenktag Unserer Lieben Frau in Jerusalem

Gedenktag Unserer Lieben Frau in Jerusalem

07:30 Rosenkranz (Pfarrkirche St. Christoph)

08:00 Hl. Messe (Pfarrkirche St. Christoph)

15:30 Hl. Messe (Kapelle Marienheim)

16:00 Erstkommunion-Vorbereitung (Gruppe 2, Pfarrheim)
17:00 Erstkommunion-Vorbereitung (Gruppe 4, Pfarrheim)
19:30 Gemeinsame Chorprobe für den Tag der Kirchenmusik (Pfarrheim/PFS1)

Donnerstag

22.11.2018

Mt 25, 1-13

Hl. Cäcilia

Cäcilia, Jungfrau, Märtyrin in Rom (um 250)

07:00 Hl. Messe (Kapelle Marienheim)

16:00 Jungschar (Pfarrheim/JSR)

18:00 Psalmengebet (Pfarrkirche St. Christoph)

18:30 Hl. Messe (Pfarrkirche St. Christoph)

19:30 Singwerkstatt (Pfarrheim/PFS1)

Freitag

23.11.2018

Lk 19, 45-48

Hl. Kolumban, Hl. Klemens I.

Freitag der 33. Woche im Jahreskreis

09:00-18:00 Abgabe von Flohmarktware im Pfarrheim St. Christoph

07:00 Hl. Messe (Kapelle Marienheim)

18:00 Rosenkranz (Pfarrkirche St. Christoph)

18:00 Beichtgelegenheit (Pfarrkirche St. Christoph)

18:30 Hl. Messe (Pfarrkirche St. Christoph)

19:00 Jugendtreff (Pfarrheim/JUZ)

Samstag

24.11.2018

Mt 10, 17-22

Hl. Andreas Dung-Lac

Andreas Dung-Lac, Priester, und Gefährten, Märtyrer in Vietnam (17.-19. Jh.)

09:00-15:00 Flohmarkt und Adventmarkt (Pfarrheim St. Christoph)

07:00 Hl. Messe (Kapelle Marienheim)

18:00 Rosenkranz (Pfarrkirche St. Christoph)

18:00 Beichtgelegenheit (Pfarrkirche St. Christoph)

18:30 Vorabendmesse (Pfarrkirche St. Christoph)

19:30 Generalprobe für Tag der Kirchenmusik

Sonntag

25.11.2018

Joh 18, 33b-37

Hl. Katharina von Alexandrien

Christkönigssonntag

09:00-15:00 Flohmarkt und Adventmarkt (Pfarrheim St. Christoph) 

08:00 Hl. Messe (Kapelle Marienheim)

09:30 Hl. Messe zum Tag der Kirchenmusik, gestaltet als Gemeinschaftsprojekt von Kirchenchor, Eusebius-Chor, Singwerkstatt und Projektchor (Pfarrkirche St. Christoph)

11:00 Hl. Messe (Filialkirche St. Helena)

Montag

26.11.2018

Lk 21, 1-4

Hl. Konrad von Konstanz

Montag der 34. Woche im Jahreskreis

12:00 Erstkommunion-Vorbereitung (Gruppe 3, Pfarrheim)
17:00 Erstkommunion-Vorbereitung (Gruppe 1, Pfarrheim)

Dienstag

27.11.2018

Lk 21, 5-11

 

Dienstag der 34. Woche im Jahreskreis

07:00 Hl. Messe (Kapelle Marienheim)

07:30 Rosenkranz (Kapelle Marienheim)

07:30 Rosenkranz (Pfarrkirche St. Christoph)

08:00 Hl. Messe (Pfarrkirche St. Christoph)

19:30 Kirchenchor (Pfarrheim/PFS1)

Mittwoch

28.11.2018

Lk 21, 12-19

 

Mittwoch der 34. Woche im Jahreskreis

07:30 Rosenkranz (Pfarrkirche St. Christoph)

08:00 Hl. Messe (Pfarrkirche St. Christoph)

15:30 Hl. Messe (Kapelle Marienheim)

16:00 Erstkommunion-Vorbereitung (Gruppe 2, Pfarrheim)
17:00 Erstkommunion-Vorbereitung (Gruppe 4, Pfarrheim)

Donnerstag

29.11.2018

Lk 21, 20-28

 

Donnerstag der 34. Woche im Jahreskreis

07:00 Hl. Messe (Kapelle Marienheim)

16:00 Jungschar (Pfarrheim/JSR)

18:00 Psalmengebet (Pfarrkirche St. Christoph)

18:30 Hl. Messe (Pfarrkirche St. Christoph)

19:30 Singwerkstatt (Pfarrheim/PFS1)

Freitag

30.11.2018

Mt 4, 18-22

 

Andreas, Apostel

07:00 Hl. Messe (Kapelle Marienheim)

18:00 Rosenkranz (Pfarrkirche St. Christoph)

18:00 Beichtgelegenheit (Pfarrkirche St. Christoph)

18:30 Hl. Messe (Pfarrkirche St. Christoph)

19:00 Jugendtreff (Pfarrheim/JUZ)